Warning: Illegal string offset 'custom_page_theme_template' in /home/talatalk/public_html/wp-content/plugins/custom-page/custom-page.php on line 345
Нет «Программы получения ПМЖ в связи с открытием бизнеса в Финляндии»
УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, данная информация касается НЕ жителей Евросоюза, открывающих фирму с целью дальнейшего переезда на ПМЖ (рабочая виза акционера-предпринимателя)
Заголовок намеренно задуман мною как эпатаж, чтобы привлечь ваше внимание к данной проблеме.
«С лета 2012 года программа по получению ВНЖ в связи с открытием фирмы( приобретением готового бизнеса) в Финляндии перестала действовать»- так начиналась статья, написанная мною в 2012 году. И мы долго обсуждали материал в комментариях к статье, в личных беседах, почему, что и как. Трудно было людям принять информацию. Ведь юристы говорят — «легко»! А статистика говорит — «ни фига». И только сейчас, перечитав статью, я поняла, почему люди, которым отказали обижались на финнов, на юристов, на жизнь вообще. Людям трудно было принять, потому, что информация была передана перевернутой с ног на голову.
Им обещали ПМЖ. Это выдумали люди, быстро сообразившие как можно данную тему развернуть в своих коммерческих интересах. И замелькала реклама: » Купи бизнес и получи ПМЖ ! Вау! Это ж убить 2х зайцев сразу: и заграницу уедешь и доход будешь иметь! У людей сложилось мнение, что это наподобие программ в Латвии или Австрии — «вложись в экономику страны и получи ПМЖ».
Всё не так! Нет такой программы в Финляндии, изначально существовала и существует «Программа по привлечению инвестиций в Финляндию» и она все так же работает.
Чувствуете разницу? В оригинале финской идеи про ПМЖ вообще ничего не сказано. А вот то, что можно под эту финскую задумка «подстроить » и получение ПМЖ — это уже сообразила смекалка народная.
И завозили в страну, открыв фирму и себя и свою семью.
Может быть финны не сразу поняли, может быть поняли, но давали возможность предпринимателям влиться в финское общество, наивно веря, что они будут вкладываться в экономику всей своей дружной семьёй. Однако, приезжающие в страну (не только русские,совсем нет! по этой программе и турки и египтяне и все другие с удовольствием едут) показал, что используют мигранты данную тему исключительно в своих целях. Как только семья получает ПМЖ, «банкротят» фирму и переходят на финские социальные пособия.
Кроме того, юридические фирмы и просто юристы и «около-юристы» с удовольствием присели на данную тему, эксплуатируя ее во всех направлениях — «Готовый бизнес за 5 минут», «ПМЖ без проблем». Бизнес приобрел масштабы неприкрытого мошенничества.
Проведя очередное исследование, финские власти пришли к выводу — программа имеет изъяны, которые требуется устранить.
А потому, с 2012 года, вместе с рядом других миграционных изменений, стали необходимы 2 момента:
-оценка рентабельности предприятия и
-необходимость для наёмных работников получить одобрение Биржи Труда для последующего получения рабочей визы-ВНЖ ( а ведь именно за рабочей визой обращается иностранец-акционер, «хозяин» фирмы)
В связи с чем, в 2012-13 годах, 98% документов связанных с получением статуса А или С визы предпринимателя для жителей России и Украины получили отказы. Причины от банальных «спасибо, страна не нуждается», до различных недочетов, которые следует исправить и обратиться вновь (читай начать с нуля уже пройденный процесс). Дело в том, что это были годы, когда те самые наляпанные юристами «пустые» фирмы, как раз и проходили одобрение в миграционном комитете.
С тех пор многое поменялось. Юристы, что остались работать по теме бизнес-эмиграции, в основе своей подходят к вопросу честно и ответственно. Теперь уже мало наштамповать «фирму на бумажке», а выдумать прибыльный бизнес с крепким бизнес планом — это большое умение. Конкуренция уменьшилась, да и клиентов поубавилось! Ведь, признаемся честно, из 100 открывающих фирму в Финляндии только 30 действительно хотят построить бизнес и иметь с него доход. О ПМЖ они не думают, им хорошо в своей стране. И только 20 из них смогут удержать бизнес в одной из самых дорогих по уровню жизни стран.
Развивать честный бизнес в Финляндии действительно прибыльно, надежно и не проблемно. Но, это скорее для тех, кто уже имеет капиталы и хочет чего-то большего и лучшего, чем третья квартира в Москве и вторая в Сочи.
Для тех, кто небогат, но работящий и очень хочет РАБОТАТЬ в Финляндии, можно и нужно пробовать бизнес-эмиграцию, однако, надо подходить к вопросу без иллюзий.
Помните, что в данной ситуации, вы приобретаете в Финляндии БИЗНЕС, но это не значит, что вы приобретете статус ПМЖ или ВНЖ, или рабочую визу. Для того, чтобы купленный вам бизнес в Финляндии работал, в фирме запланирован гражданин ЕС, который и будет вашим бизнесом управлять, а Вы можете в страну приезжать — уезжать, чтобы контролировать управляющего и саму ситуацию. Предполагается, что для ведения дел вам не нужно постоянно находиться в Финляндии.
Кто не располагает средствами оплачивать труд управляющего, кто будет поднимать фирму сам-сам-сам, кому необходимо ВНЖ в стране, следует тщательно продумать свой бизнес и убедить финские органы власти в его рентабельности, а так же в важности вашего пребывания в стране.
Тала Ленкилайнен, консультант проекта.
Если у Вас гражданство России или Украины, но есть ПМЖ другой стране ЕС (Эстония, Латвия и проч)
-
ЕЩЕ на эту тему:
Бизнес-эмиграция. Шаги от проекта в голове до получения ВНЖ.
Еще один вариант- покупаем «старый» бизнес, открываем «новую» фирму.
Нет такой программы: «получение ПМЖ в связи с открытием бизнеса в Финляндии.
Бизнес-эмиграция: сколько стоит и как открыть фирму, получить ВНЖ,
Процесс получения ВНЖ по бизнесу.
Процедура регистрации компании. Документы для открытия компании
НДС (VIT) в Финляндии. Правила и подробности.
Вопросы-ответы по теме»открыть бизнес».
На главную раздела БИЗНЕС- ЭМИГРАЦИЯ
НА ГЛАВНУЮ САЙТА
Нет «Программы получения ПМЖ в связи с открытием бизнеса в Финляндии»